¡Ya Tenemos Ganadores!

En Ediciones Anteriores | 20.7.2013

poster2013

¡Gracias a los 248 cortometrajistas!

Relatos de dimensiones reducidas, que a ojo desnudo parecen los hermanos tontos de las grandes películas, nada más lejos de la verdad, son historias y punto, historias contadas en el rato en que se toma un café… o un chupito, historias que a día de hoy, acompañadas de la indispensable tecnología, pueden ser disfrutadas en la sala de espera del dentista o incluso en la taza del váter. Donde no se pueden ver, por cuestiones de prejuicio comercial, es en las salas de cine, y ahí es donde Mikrofilm como tantos otros festivales (Caostica por nombrar uno) busca completar un hueco de la programación que apoye el talento y el esfuerzo que a menudo esconden esos breves minutos llamados cortos.Dicho esto, gracias a todos los cortometrajistas por enviar vuestros trabajos a Mikrofilm, este año hemos doblado la cifra a 248 y eso nos ilusiona y también nos supone más tiempo para poder verlos todos y hacer una buena selección, una que se ajuste a nuestro amor por el buen cine negro.A todos cuantos habéis enviado vuestros trabajos ¡atentos a nuestra cuenta atrás! una vez en el minuto cero desvelaremos los cortos seleccionados para el concurso Mikrofilm vol II que tendrá lugar, entre otras sorpresas, el viernes 5 y 6 de julio en Plentzia.

Cortometrajes Seleccionados

  • Animation attack (10’00”)Christen Bach, Mads Juul, Andreas Normand, Grontved, Ned Wenlock, Oren Mashkouski, Maxwell OgrimDinamarca
  • Heads Up (12’45”)Alex MerkinUSA
  • Death of a Shadow (20’00”)Tom Van AvermaetBelgica
  • The mass of men (16’37”)Gabriel GauchetUK
  • Negro (6’40”)WalArgentina
  • Parrot Peeter Aurelius (01’30”)Anti & Ando NavlainenEstonia
  • Sunset Day (15’00”)J.A DuranSpain
  • Banda Ancha (3’00”)Javier Cirujeda NavarroSpain
  • Necrolovers (13’40”)Victor Uribe ParraguezChile
  • The Last Round (11’30”)Ted AthertonCanada
  • Candy Hearts (15’00”)Joan Martín GiménezSpain
  • The Devil (6’00”)Jean GabrielSpain
  • Revenie (12’00”)Valentín GgarinGermany
  • Halowin (6’35”)Paco TorresSpain
  • Greta Oto (5’00”)Marina PoddubnayaRusia

Y los ganadores son…

  • Premio del Jurado: The Mass of Men
  • Premio del Público: The Last Round
  • Ganador Poker: Pablo Page